Труженики тыла

90 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ХАЙРУЛЛИНА АМИНА ХАМИДУЛЛОВНА

9 июля 2021 года с 90 летним юбилеем Хайруллину Амину Хамидулловну поздравили глава Кирельского сельского поселения Фанис Ярхаметдинович Зиннатуллин и заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Владимировна Сороковнина. Амине Хамидулловне были вручены цветы, поздравления и памятные подарки от Президента РФ В.В. Путина.

АБАКУМОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ

Василий Матвеевич родился в 1884 году в с.Вожи Спасского уезда Казанской губернии (позже Куйбышевский район ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Труженик тыла. С момента образования колхоза и в годы Великой Отечественной войны работал в колхозе им Матросова рядовым колхозником. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г." (1946г.) и другими медалями.

АБАЛЫМОВА (ПОМАРОВА) АНТОНИНА СЕРГЕЕВНА

Антонина Сергеевна родилась 18 декабря 1929 года в д. Ямкино Спасского кантона ТатАССР (позже Куйбышевского района ТатАССР, ныне Алексеевский район РТ), в многодетной рабочей крестьянской семье, где было 9 детей. Получила образование 3 класса в начальной школе.

АБАСЕВ АЛЕКСЕЙ ЕРАСТОВИЧ

Алексей Ерастович родился 28 сентября 1929 года в с.Иж-Борискино Спасского кантона ТАССР (ныне Спасского района РТ) , работник сельского хозяйствава. Труженик тыла. Окончил Иж-Борискинскую начальную школу. Работал механизатором, бригадиром в колхозе «Заря» Кузнечихинского р-на ТАССР. С 1989 года на пенсии, но продолжал работать. Награждён орденом «Знак Почёта» (1973). Умер 28 марта 1997года, похоронен на сельском кладбище с.Иж-Борискино Спасского района РТ.

АБАСЕВА АННА ИЛЛАРИОНОВНА

Анна Илларионовна жила и работала в годы Великой отечественной войны в Куйбышевском районе ТатАССР. Труженик тыла. Работала в Лесхозе. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."(1946)

АБАСЕВА КСЕНИЯ ПРОХОРОВНА

Родилась 12 февраля 1927 года. Когда началась война ей было 14 лет. С 12 лет она уже начала работать: со взрослыми ходили полоть в поле, работала прицепщиком на тракторе с плугом. Еды не хватало, голодали: ели суп из травы, в суп добавляли медуницу. Работала разнорабочей. (Материал предоставлен Старосалмановским сельским поселением)

АБГАНИЕВА РАХИМЯ АБДУЛЛАЗЯНОВНА

Рахимя Абдуллазяновна родилась в 1926 году. Труженица тыла. В годы великой Отечественной войны работала пчеловодом в колхозе "Ирек". Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."

АБДРАКИПОВА ГУЛЬСИРА МИННУЛОВНА

1931-2003гг Родилась в с. Исляйкино Чистопольского р-на. Разнорабочая колхоза. Ветеран труда. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг (АГ №074801 от 26.01.1996г.) Источник: Архивный отдел исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан (фонды исполкома Чистопольского районного совета депутатов трудящихся ТАССР)

АБДРАФИКОВА MAСГУДА ГАЛИЕВНА

Maсгуда Галиевна родилась 05 мая 1926 года в с. Нуриман Республики Башкортостан. В семье было 4 детей. 7 классов образования. Начала трудовую деятельность в 1939 году. О начале войны узнала дома. Ее так же, как и других сверстников готовили к отправке на фронт, но в связи со смертью мамы, ее оставили. Отец умер тоже во время войны, ранее работал в сельсовете. Трудилась в колхозе Кызыл-Натис, Нуримановского района. Выполняла любую поручаемую ей работу. Все тяготы того времени с выдержкой и достойно вынесла молодая, хрупкая Масгуда.

АБДРАХМАНОВА ВАЗИЯ ЗАКИЕВНА

Родилась в с. Татарский Толкиш Чистопольского кантона ТАССР. Рабочая колхоза "Талкыш". Ветеран труда. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." Источник:Архивный отдел исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан (фонды исполкома Чистопольского районного совета депутатов трудящихся ТАССР)