Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > РАХИМОВ САБИРЗЯН ЯСОВЕЕВИЧ

РАХИМОВ САБИРЗЯН ЯСОВЕЕВИЧ

Район: 
Агрызский

          Я родился 29 ноября 1930 года в городе Агрызе, шестым ребенком в семье. Отец - Ясовей, был разнорабочим на станции Агрыз, мама - Нагима, домохозяйка. Жили мы на улице  Малая Амурская.

            Когда началась война, мне было 10 лет. Тогда я учился в школе №34, закончил 3-й класс, был на каникулах. Обычно летом на стадионе возле ленинского клуба вместе с ребятами играл в футбол, там я и узнал, что началась война. Осенью 1941 года я серьезно заболел. На ногах были красные высыпания, ноги всегда мерзли, поэтому летом ходил в валенках. Во дворе дома Мензелинский спиртзавод оставлял металлолом, и работники, узнав о моей болезни, привезли спирт для обработки ран. Вскоре болезнь отступила. В 1942 году отца забрали на фронт, хотя ему на тот момент было уже 50 лет. В этом же году старшего брата Салиха отправили в командировку в фельдъегерскую службу в прифронтовую зону. Там он пробыл до конца войны. Старшая сестра - Галия работала в ШЧ, была домкомом. Сестра Кадрия в 1942 году, после окончания 7-го класса, устроилась на работу учеником повара, затем учеником бухгалтера в буфет.

            В летние месяцы 1943-1945 годов работал в колхозе «III  Интернационал», где занимался прополкой овощей, помогал таскать сено, и выполнял другие сельскохозяйственные работы. Работал с утра до вечера, иногда без обеда. Сестры собирали ягоды в соседних деревнях, а я ходил их продавать на перрон. На вырученные деньги покупали продукты.

            В 1944 году отец вернулся с фронта. Устроился работать в эвакуационный госпиталь разнорабочим. Работал там до закрытия госпиталя, до сентября 1945 года. Весть о победе узнал по радио. В 1949 году я окончил школу. Затем закончил Казанский финансово-экомический институт.

            С 1 января 1956 года по 2008 год работал на Ижевском мотозаводе, начиная с должности инженера-экономиста до главного специалиста.

            В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе.

 

Труженики тыла
Опубликовано 29 марта, 2017 - 16:24 пользователем Музей Агрыза

Источник (изменено 29/03/2017 - 20:49):https://tatfrontu.ru/person/rahimov-sabirzyan-yasoveevich