Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > СУЛЕЙМАНОВА МИННЕБАНАТ ГИНАНТИНОВНА

СУЛЕЙМАНОВА МИННЕБАНАТ ГИНАНТИНОВНА

Район: 
Тетюшский

Сулейманова Миннебанат Гинантиновна  родилась первым ребенком в большой семье 18 сентября 1924 года в с. Беденьга. С малых лет пришлось работать в поле с  матерью, сначала нянчила младших  братьев и сестер, потом сама серпом жала. С  7 лет в казане готовила еду для семьи. Ей пришлось испытать все тяготы жизни, голодное детство, весной в поле копали гнилую картошку, ели крапиву.

В 1941 году отец ушел на войну. Она в 1941 году в 40 градусов мороз рыла окопы  4 месяца около с. Русские Кищаки. Потом около д. Долиновка лес валили и 2 м бревна сами грузили на борту, голодные выполняли норму. Для выполнения задания перед Родиной, запрягав корову, возила зерно на пристань в с. Ундоры больше всех в сил, пришлось поднимать 60 кг мешки. Работала дояркой ,25 коров доила руками.

В 1948 году замуж вышла за участника Великой Отечтественной войны Сулейманова Мансура Гатаулловича  в с. Красные Тарханы. Здесь также работала и в поле, молотила, в конюшне, потом до пенсии обрабатывала свеклу.

С мужем  воспитали 8 детей. Её труд отмечен медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран  труда», «Медалями материнства» 1 и 2 степени, орденами «Материнская слава» 2 и 3 степени.

Труженики тыла
Опубликовано 29 сентября, 2016 - 13:42 пользователем МИТК РТ

Источник (изменено 29/09/2016 - 15:12):https://tatfrontu.ru/person/suleymanova-minnebanat-ginantinovna