Огонь зажигается в память тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто вернулся с Победой, но не дожил до этого дня. 8 мая в 21.00 у Вечного огня в Новошешминске из множества зажженных свечей было выложены слова «81 год Победы». Принять участие в акции пришли и пожилые люди, и молодежь.
— 9 мая мы отпразднуем 81-ю годовщину Великой Победы, скажем спасибо ветеранам, — сказал в своем выступлении глава района Егор Тарнавский.
— А сегодня вместе со всем народом мы присоединяемся к Всероссийской акции «Свеча Памяти». Мы знаем, что нет ни одной семьи в нашей стране, да и за ее пределами, которая бы не потеряла близких в этой войне. И наша задача передать память о них своим детям, своим внукам. Нас не останется, но память должна жить. Пусть каждая семья зажжет огонь в память своего героя, который отдал свою жизнь, подарив нам всем возможность жить, любить. Пусть каждая свеча символизирует их душу. Вечная память, вечная слава героям!
В память погибших на полях сражений, всех жертв самой кровопролитной войны, в память умерших ветеранов была объявлена минута молчания.
Подробнее: https://novoshishminsk.ru/news/den-pobedy/8-maia-u-vecnogo-ognia-v-novos...
