Что же такое отвага? Отвага — это способность проявить бесстрашие в минутах, когда нужно помочь, спасти чью-то жизнь,
Отвага, храбрость, патриотичность, честь, бесстрашие, смелость, доблесть… Что же объединяет эти слова? Солдат, простой Советский солдат. Именно такими качествами обладали наши дедушки во время страшной Великой Отечественной войны. Все они были патриотами, которые , несмотря ни на что , преследовали только одну цель — защитить свою Родину, обеспечить внукам и правнукам мирную жизнь.
Такими были наши дедушки и прадедушки, такими должны быть и мы!
Военно-патриотическое воспитание — одна из важнейших задач для музея истории села Елхово имени Халиуллы Ахметшина. Для достижения поставленной цели, мы регулярно проводим музейные уроки, мастер-классы, различные мероприятия и интерактивные уроки, направленные на поддержание духа патриотизма в сердцах молодежи. В фондах нашего музея хранятся более одной тысячи подлинных экспонатов на тему Великой Отечественной войны, среди которых особое место занимают документы, монеты, фотографии, письма, военные грамоты, военное обмундирование, предметы, привезенные с поля боя. Большое количество экспонатов позволяет обеспечить регулярное обновление выставочных залов для того, чтобы наши посетители смогли увидеть как можно больше интересных экспонатов.
Мы всегда рады новым посетителям, стремящимся узнать что-то новое и интересное. Особо порадовали дети, посетившие наш музей, на весенних каникулах. Во время экскурсии по залу Боевой Славы юные гости рассматривали макеты, читали письма, искали на фотографиях своих дедушек и бабушек, активно задавали вопросы о том, как выживали женщины с детьми, оставшиеся без какой-либо мужской помощи, что придавало сил солдатам, как они хранили в себе дух бесстрашия и дошли до Победы. Приятно видеть в подрастающем поколении умение сочувствовать и сопереживать, стремление к поиску новых знаний, ведь это говорит о том, что выставочный зал построен так, что дети могут проникнуться духом того времени, а значит мы достигли поставленной нами задачи.
В конце хотелось бы сказать о том, что Мы должны помнить отвагу, честь, доблесть наших дедушек и бабушек , а также стремиться воспитывать такие качества как в нас самих, так и в детях. Не стоит забывать о том, что подрастающее поколение, которое любит, уважает, ценит свою Родину, людей, которые в ней проживают, а также стремящееся защитить и позаботиться о ней в любую минуту — гордость для Отчизны!
Автор текста: Газизова М.М.




