Из поздравления Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича: «Ярким примером для нас является ваша безграничная любовь к Родине. Благодаря вашей силе воли, душевной стойкости, верности присяге, самоотверженности и стремлению к победе мы сегодня живем под мирным небом».
«С каждой встречей мое уважение к вам только возрастает. Нам многому от вас нужно учиться», – сказал глава Агрызского муниципального района РТ Макаров Валерий Владимирович, вручая подарки ветеранам войны в связи с 71-й годовщиной Великой Победы.
Шесть километров каждый день
Глава района не скрывает своего удивления и восхищения, что участник войны, ветеран труда, единственный кавалер ордена Ленина в районе, Почетный гражданин Агрыза Акбашев Шавкат Мулламухаметович в свои 90 лет ежедневно проходит пешком 6 километров и еще сам водит автомобиль.
– Его энергии может позавидовать молодежь, – говорит он.
– Отец недавно перенес операцию. После выписки немного приболел, но и тогда лекарства не пил, – включается в беседу сын ветерана Рамиль.
– Это еще раз доказывает, что люди старшего поколения, прошедшие войну, терпеливы и выносливы.
Шавкат Акбашев был призвал в армию в 1943 году, в тяжелейших условиях их готовили к войне с японцами. Прошел огонь и воду, награжден многими орденами и медалями. В родные края вернулся лишь в 1950 г. И дальнейшая трудовая жизнь ветерана – пример для многих. 31 год проработал в локомотивном депо, от простого кочегара поднялся до машиниста-инструктора. Долгие годы являлся парторгом депо. Участвовал в общественной жизни района.
– 24 года был депутатом городского и районного Советов. Старался внести свой вклад в решение многих проблем, беспокоящих горожан, – говорит ветеран.
Он и сегодня живет заботами города.
– Я люблю родной Агрыз. Легко мог уехать в Казань или в Ижевск. Только я не променяю родной город, ни на какой другой. Хочется видеть его еще краше, – сказал он, провожая гостей.
Вам нельзя сдаваться
Здоровье 95-летней участницы войны Ольги БАБКИНОЙ в последнее время не очень. Однако оживилась она после слов Валерия Макарова:
– Вам нельзя сдаваться. Ведь вы наш уважаемый ветеран, прошедший всю Европу, встретивший победу в Праге.
Она предалась воспоминаниям, попросив у дочери Надежды фотографии, которые столько раз уж пересматривала.
– Ушла на войну в 1942 году добровольцем. Мы восстанавливали железные дороги. Не знаю, как я осталась жива: нас так бомбили… – и она замолкает.
– Мама до сих пор боится взрывов, даже салюты не может слышать. По телевизору если увидит военные действия, начинает плакать, – говорит Надежда.
Удивляет сила воли ветерана, которая еще читает газеты, интересуется новостями, просматривает книги, фотографии.
– Вы очень нужны нам. Ведь вы – живые свидетели войны. Мы сделаем все, чтобы вы жили, – сказал Валерий Владимирович, прощаясь с ветераном.
Пусть эти слова, как глубокая благодарность от всех нас, дойдут до каждого ветерана войны, труженика тыла, до всех, кого коснулась война.
Справка
В связи с праздником Великой Победы 222 жителям района: ветеранам и вдовам участников войны – были вручены подарки и от имени Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича. Также 25 ветеранам войны вручены подарки и от главы Агрызского муниципального района РТ Макарова Валерия Владимировича
.
Дания Абзалиева
