Балабанов Иван Андреевич
Свой вклад в победу на Волге внёс Иван Андреевич Балабанов из с.Александровка.
Выпускной вечер десятиклассников 21 июня 1941 года затянулся до утра. Каждый строил свои мирные планы, но на следующий день ребятам уже вручали повестки: война! Ивана Балабанова направили в г.Сердобск Пензенской области в училище связи. Занимались по ускоренной программе: шёл 1942-й, враг остервенело рвался к Сталинграду. В те дни появился приказ наркома обороны № 227, сущность которого воплощалась в лозунге: "Ни шагу назад!" Приказ психологически готовил войска к обороне Сталинграда и стойкому сопротивлению на других подобных рубежах. Добровольческие пополнения шли в первую очередь к Волге.
Дивизии, полки 66-й армии, куда направили группу молодых связистов, получили приказ: закрепиться на рубеже реки Цимла и жесткой обороной не допустить прорыва противника. В конце августа выгружались из эшелонов на последнем перед фронтом степном разъезде. Взвизгивали колёса орудий, завывали моторы ЗИСов, буксовавших на подъёмах. Завершив 50-километровый марш под палящим, безжалостным солнцем, солдаты вышли в заданный район. На занимаемом рубеже стали слышны скрежет лопат, тупые удары кирок - бойцы окапывались поглубже, вгрызаясь в каменистую, неподатливую донскую землю. В одном из блиндажей разместилась рация Ивана Балабанова.
На рассвете 5 сентября части нанесли контрудар противнику, перешли в наступление. Бой начался с раннего утра и закончился, когда стемнело. Иван на радиостанции командного пункта полка обеспечивал бесперебойную связь с батальонами, соседними смежными подразделениями, штабом дивизии и армии. На этом участке противник бежал, бросив технику и боеприпасы. Вот он, первый отбитый у врага километр родной земли!
На всю жизнь запомнился связисту случай, когда два немецких танка прорвались через боевые порядки полка и вышли к командному пункту на прямой выстрел. Спасибо бронебойщикам, которые быстро подбили их в ста метрах от блиндажа. Этот бой часто снится ветерану до сих пор, ведь находился в какой-то минуте от гибели. На этом рубеже солдаты держали оборону до середины ноября.
Бойцы смело шли на штурм вражеских позиций в то время, как армия Паулюса втягивалась в уличные бои в Сталинграде. Своими активными действиями севернее города армия прочно сковала противника и лишала его возможности маневрировать резервами. Г.К.Жуков подчёркивал:"66-я армия оказала бесценную помощь 62-ой и 64-й армиям в удержании Сталинграда". А затем она вместе с другими сжимала клещами кольцо окружения противника. Фашистские лётчики сбрасывали на позиции советских войск листовки с призывом сдаваться в плен, так как "дни Сталинграда всё равно сочтены". Захватчики поспешили отлить медаль за Сталинград. Но утреннюю тишину донских степей 19 ноября 42-го разбудил грохот тысяч артиллерийских орудий: советские войска перешли в контрнаступление, ни днём, ни ночью не смолкал гул канонады, 330 тысяч гитлеровских солдат и офицеров оказались в "котле". Вскоре был пленён и фельдмаршал Ф.Паулюс, который разрабатывал план нападения на СССР и его разгрома "в ходе кратковременной кампании".
В одном из боёв Иван Балабанов был ранен, сильно контужен, его отправили в госпиталь в Ярославль. Ветеран, награждённый орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями, вспоминал:
- Слово Сталинград для нас означало Победу. Необходимо вернуть это имя городу-герою.
Через всю войну пронёс он мечту стать учителем. После Победы старший лейтенант окончил Елабужский пединститут. Много лет до ухода на пенсию Иван Андреевич преподавал в средней школе совхоза им. Галактионова.
Источник: Солдаты Победы. Часть 1. Чистополь, 2010 г. – С. 173-176.
