Галимова (Валиева) Фаузия Габдулкаюмовна родилась 6 апреля 1930 года в селе Кляшево Тетюшского района, но в документе о рождении зарегистрирована 16 августа 1930 года.
Её мать Бибикамал жила в деревне Юмралы Апастовского района. Во время эпидемии тифа еле осталась жива, коварная болезнь унесла супруга. Вдова Бибикамал с маленькой дочерью Ханифой переезжает в деревню Кляшево. Её выдают замуж за Габдулкаюма, у которого был сын Шахзаман от первого брака. И так, в 1923 году создалась семья из 4 человек. Скоро, с рождением других детей, в семье становится 9 человек.
Фаузия апа росла крепкой, красивой девочкой. С малых лет была помощницей родителей: ухаживала за младшими детьми, помогала по хозяйству. Особенной чертой характера была опрятность, терпеливость.
В годы Великой Отечественной войны Фаузия Габдулкаюмовна была на передовых рубежах трудовой армии. Трудилась в овощеводстве. Длинными вечерами помогала матери прясть шерстяные нити, вязать теплые носки, варежки для фронта. После окончания 4 классов в сельской школе не было возможности дальше учиться. Но несмотря на то, что получила только начальное образование, хорошо владела грамматикой. Но все же Фаузии Габдулкаюмовне суждено было продолжить учебу, обучалась на трехлетних агрозоотехнических курсах.
В 1954 году молодая Фаузия выходит замуж за Галимова Равиля. В семье рождаются 4 детей: три дочери и долгожданный сын. Будучи матерью 4-х детей Фаузия апа поспевает везде, соблюдает в доме чистоту, готовит вкусные блюда. До ухода на работу печет пироги, пончики. Успевает она и помочь детям в учебе, не пропускает родительские собрания, учит детей правильно делить время. Всю жизнь проработала в колхозе. Работала в поле, собирала сено, солому, гектарами обрабатывала сахарную свеклу. В связи с ухуджением состояния здоровья перевелась работать техничкой в учреждение культуры. В 1988 году Фаузия апа скончалась, но ее светлый образ хранится в памяти родных, близких и односельчан.
