Николай Васильевич Леушкин родился в 1914 г. в г.Чистополе, ТАССР. В 1941 г. призван в ряды Красной Армии Чистопольским военным комиссариатом. Служил в должности комендора –палубного 3 класса эм «Громкий» Северного флота.
Награжден орденом Красной Звезды (20.07.1944).
Из наградного листа: «В Отечественной войне принимает участие с первых ее дней. В составе экипажа корабля принимал участие в 2-х операциях по постановке мин, 20-ти операциям по конвоированию транспортов, 4-х набеговых операциях на коммуникации врага, 10-ти операциях по обстрелу берегов противника, в результате которых уничтожено свыше 2000 гитлеровцев, более 20-ти огневых точек и блиндажей противника.
Особенно отличился в двух операциях: в 1942 году, отражая атаки вражеской авиации, стреляя из орудия по самолетам из орудия главного калибра, орудийный расчет, в состав которого входит тов.Леушкин сбил два самолета противника, одним выстрелом. Тов. Леушкин выполнял обязанности наводчика этого орудия. При конвоировании транспорта «Марина Раскова», стоянка готовности №2 в сильный шторм, по приказанию с ГКП, открыть огонь ныряющими снарядами для предупреждения атаки ПЛ, тов.Леушкин открыл огонь до прихода на ВП основного орудийного расчета, тем самым предупредил выход внезапную атаку ПЛ противника на транспорт, дал возможность короблю отконвоировать транспорт в целости».
Источники:
Фонды ЧГИАИЛМЗ
Сайт «Подвиг народа»// https://podvignaroda.ru/?#id=1001448362&tab=navDetailManCard
Сайт «Память народа»// https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero77108966

