Зайцев Василий Александрович родился 14 февраля 1918 года. После окончания Чистопольской школы ФЗУ при ЧСРЗ работал механиком на пароходах Камского речного пароходства.
В 1 939 году был призван в ряды РККА, закончил Тамбовское военное училище, служил командиром взвода в 418 стрелковом полку в Ашхабаде.
В 1941 году был командирован в Саратовское танковое училище. Воевал в 45 отдельном тяжёлом танковом полку 43 дивизии Ленинградского фронта командиром взвода и роты. После тяжёлого ранения лечился в госпиталях Ленинграда и Вологды, в ноябре 1943 года был уволен из рядов Советской Армии как инвалид II группы.
В 1944-1946 годах заведовал дорожным отделом в Чистополе. В августе 1946 года пришёл на Часовой завод инженером в бюро рацпредложений и изобретений. В 1952 году стал инженером, а затем начальником II отдела.
За боевые заслуги и храбрость в боях награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными.
Источник: Солдаты Победы. Книга третья. Чистополь. 2014. – С.73.
