Жительницу села Усады Лидию Минееву, бывшую узницу концлагеря, поздравили с памятной датой
В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, жительницу села Усады Лидию Минееву от имени главы района посетили глава поселения Айрат Абдрафеев и председатель совета ветеранов Любовь Емельянова. Лидия Александровна, пережившая ужасы фашистского концлагеря в детстве, поделилась воспоминаниями о войне.
Когда началась оккупация села в Воронежской области в июле 1942 года, маленькой Лиде было всего четыре года. Немцы забрали у семьи еду, сожгли сад, а в доме держали лошадей. Семью Базилевских собирались угнать в Германию, но из-за взорванного моста через Дон их оставили в лагере под Острогожском. Там они провели семь месяцев: ели крошки сухарей, которые фашисты отбирали для лошадей, а одежду мать шила из немецких палаток. В январе 1943 года в лагере родился брат Лидии.
После освобождения зимой 1943 года семья вернулась в разрушенный дом. Чтобы выжить, собирали остатки еды у разбитых эшелонов. «Летом ели траву, зимой голодали. Многие умирали», — вспоминает Лидия Александровна. К девяти годам она уже потеряла близких и видела смерть вокруг.
После школы Лидия окончила медучилище в Воронежской области и в 1957 году приехала в Татарстан. 38 лет проработала фельдшером в селе Усады. Здесь же встретила будущего мужа Виктора. Супруги вырастили двух дочерей, а сейчас у Лидии Александровны четыре внука и четыре правнука.
Лидия Минеева награждена юбилейными медалями, включая памятную медаль «Непокоренные».