АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ АНТИПОВ родился в 1923 году в с.Шуран Лаишевского района Татарской АССР. Алексей ушел на фронт добровольцем 12 марта 1942 года.
На фронте гвардии старший сержант Антипов был командиром орудия батареи пушек 76 мм. С ноября 1943 года в составе 1 -го Украинского фронта, в 338 Гвардейском стрелковом полку, 117 Гвардейской Стрелковой дивизии принимал участие в боях по освобождению города Бердичева и его окраин. 6 ноября 1943 года был представлен к награде: ОРДЕНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ.
Из наградного листа:"В боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил стойкость,мужество и отвагу. Несмотря на сильный артиллерийский огонь точно наводил орудие и метко бил по живой силе и технике противника. Огнем своего орудия уничтожил до двух рот гитлеровцев, станковых и 13 ручных пулеметов, 4 дзота, 2 наблюдательных пункта, 6 блиндажей,6 парных повозок, две автомашины с грузом и 1 мини батарею. Командир 338 гвардейского стрелкового полка гвардии полковник Сухацкий Т.К."
С 13 июля 1944 года 117 гвардейская стрелковая дивизия принимает участие в Львовско-Сандомирской операции, наступая на правом крыле фронта, севернее г.Львова. В первых числах августа дивизия переправилась на Сандомирский плацдарм,где участвовала в боях по удержанию и расширению плацдарма. За эти бои Алексей Антипов был награжден двумя орденами: ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 7 февраля 1944 года и ОРДЕНОМ СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ 12 августа 1944 года.
Из наградного листа к ОРДЕНУ СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ: “В наступательном бою северо-западнее г.Бердичев в районах населенного пункта Малая Калитенка огнем своей пушки уничтожил две огневых точки противника и более 40 гитлеровцев.Подбил два бронетранспортера и рассеял до взвода вражеской пехоты. В районе Куставецка орудие под командованием старшего сержанта Антипова уничтожило более 30 гитлеровцев и подавило одну автоматическую пушку.Совместно с пехотой отбил две контратаки противника, подбил один танк системы”Тигр" и подавил огонь 2 станковых пулеметов. Тем самым расчет тов.Антипова помог в выполнении и отражении контратак нашей пехоте."
Во время боев по удержанию плацдарма на реке Одер Гвардии старший сержант Антипов проявил себя геройски и был награжден ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 СТЕПЕНИ.
В апреле 1945 года стрелковая дивизия в составе 13 армии Украинского фронта участвовала во взятии города Бранденбург.С немецкой стороны этот рубеж обороняли остатки дивизии “Великая Германия” и “Германн Геринг”(батальон фольксштурма “Бранденбург”). Наступление велось в трудных условиях лесистой местности,изобиловавшей речками,каналами и заболоченными участками.Дороги были заминированы,перекрыты завалами. Бои шли непрерывно, днем и ночью.Обе стороны понесли очень большие потери.Город Бранденбург был освобожден 1 мая 1945 года войсками 1 Белорусского и 1 Украинского фронтов в ходе берлинской операции. Во время боев за г. Бранденбург 19 апреля 1945 года двоюродный брат моего папы(Антипова Владимира Тимофеевича)погиб смертью храбрых. Похоронен в ФРГ. Земля Бранденбург. Район Форст, центр.н.п. Иокксдорф, полковое кладбище 24, братская могила 3.
Вечная память герою!