Участники войны

ЗАХАРОВ ИЛЕМБАЙ ЗАХАРОВИЧ

Родился в 1908 году в деревне Мадык. В 1942 году был мобилизован на фронт Красноборским РВК. Был красноармейцем. Погиб на войне в августе 1943 года.

ЗАХАРОВ ЕМЕЛЬЯН ЗАХАРОВИЧ

Родился в 1906 году в деревне Мадык. В 1942 году был мобилизован на фронт Красноборским РВК. Был красноармейцем 7 стрелкового полка. Его семья узнала о его гибели через похоронку, которая пришла зимой: «Умер от ран 04.10.1943». Похоронен в Калужской области, в городе Калуга, на воинском кладбище.

ЕМАНГУЛОВ НИКОЛАЙ ЕМАНГУЛОВИЧ

Родился в деревне Мадык 2 марта 1925 года. В 18 лет был мобилизован на фронт Красноборским РВК. Служил в городе Москве. Работал на заводе имени Лихачева, где выпускали снаряды. Нес патрульную службу в городе. На передовой не был. В 1945 году был демобилизован. Работал плотником, бригадиром, учетчиком, ревизором. После демобилизации женился, вместе с женой вырастили троих детей. Был очень добрым, порядочным человеком. Был награжден многими медалями как участник Великой Отечественной войны.

ЕРМИЛОВ АПОЛЛОН ЕРМИЛОВИЧ

Это статья в районной газете "Новый путь" (если правельно перевела с чувашского языка), все что осталось от нашего деда Ермилова Аполлона Ермиловича 12. 07.1897 года рождения. я знаю что он воевал 1942 - 1944 годы, был тяжело ранен, инвалид 2-ой групы. Умер 1972 году, похоронен в д. Ново - Чекурск. Помогите найти сведения о нем: где воевал на каком фронте. Спасибо.

МУРЗИН СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ (ЕГОРОВИЧ)

МУРЗИН Сергей Георгиевич родился по неточным данным родственников в 1914 или в 1915 г. в с. Билярск. В армию призывался до начала войны из Ростовской обл. ст. Тарасовка. Предположительно служил в войсках НКВД в офицерском звании. После демобилизации из армии работал начальником милиции в ст. Тарасовка. Умер в сер. 1990-х гг.

ИШКАТОВ ИЛЬЯ ИШКАТОВИЧ

Родился в 1915 году в деревне Бима Красноборского района. В 1931 году окончил Бимскую школу, затем учился в Ключищинском сельскохозяйственном техникуме в селе Ключище Верхнеуслонского района Татарской АССР. Был рядовым в колхозе. Зимами возил бревна из маяковкого леса в Красный Бор, летом выполнял полевые и луговые работы. По окончании техникума стал счетоводом колхоза «Мариец». Был женат. 12 марта 1940 года с семьей переехал в Карело-финскую ССР. Там, в Пиртии Виипурского района жители Бимы организовали колхоз «Октябрь», где Илья Ишекатович стал бухгалтером.

САМАРИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Родился в 1908 году в деревне Бима Бимской волости Елабужского уезда Вятской губернии. Закончил 3 класса Бимской школы. В 1926 году в возрасте 18 лет женился в первый раз. Затем было еще два брака. 16 февраля 1931 года вступил в колхоз. В 30-х годах восемь лет работал председателем сельского совета, затем бригадиром, хотя имел только 3-х классное образование. Перед войной год проработал приемщиком в лесхозе в Девятерне. Летом с семьей вернулся в родное село, чтобы устроиться на новое место работы в Контузлу.

ИГОНИН ОСИП ВАСИЛЬЕВИЧ

Игонин Осип Васильевич родился в 1892 г. в с. Берёзовая Грива. Участвовал в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войне (вероятно в тыловых частях). В боях имел контузию. Жил и работал в родном селе. Скончался в 1980 г.

ЧУЕНКОВ КСЕНОФОНТ СЕМЁНОВИЧ

Ксенофонт Семёнович Чуенков родился в 1893 году в с. Арбузов Баран в крестьянской семье. В 1913 году женился на девушке из соседней д. Бутлеровка, в 1914 году в семье родился сын Александр. В том же году Ксенофонт Семёнович был мобилизован на фронт для участия в Первой мировой войне. Судьба миловала нашего земляка, он остался жив, но попал в плен и пять лет пробатрачил на богатого немца. В Россию, в родной Арбузов Баран, Ксенофонт Семёнович вернулся в 1920-1921 годах, в Поволжье свирепствовал страшный голод.

КАДЫРОВ ИСКАНДЕР МИНГАЛЕЕВИЧ

Родился 05.12.1926 года в рабочем поселке Бондюжский. Работал слесарем. Призван Бондюжским РВК 07.10.1944 г. Служил в составе 9 учебного разведполка и других частях. Демобилизовался в 1950 году. Работал плотником в Менделеевске.

Подписка на Участники войны