Участники войны

КАЙНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

Михаил Павлович Кайнов родился 3 мая 1927 года в поселке Елизаветино Челнинского района ТАССР. Получил начальное образование. По основной гражданской специальности был молотобойцем. По достижении призывного возраста призывной комиссией при Челнинском районном военном комиссариате ТАССР был призван на действительную военную службу. Военную присягу Михаил Павлович принял 17 декабря 1944 года при 56-ом стрелковом полку, и ему было присвоено воинское звание младший сержант, служил в должности стрелка. В боевых походах не участвовал. В декабре 1945 года он перенаправлен в 136-й

РОХЛИН ЯКОВ ПАВЛОВИЧ

Рохлин Яков Павлович Родился 23 октября 1906 года в с. Малая Кандала, Кандалинского района Куйбышевской области. Образование: - 4 класса сельской школы в с. Малая Кандала Мало-Кандалинского района Куйбышевской области в 1917 году; - сдал экстерном за нормальную школу по специальности общевойсковой подготовки – Бронетанковое училище в городе Ульяновске ПриВо в 1938 году (приказ НКО № 01818 – 1938 г.); - шестимесячные курсы шифровальщиков при 8 отделе МВО г. Москва с октября 1943 года по март 1944 года;

НАШ АЛЕША.

Говорухин Алексей Васильевич Родился 19 мая 1916 года в г. Свердловске. На начало ВОВ учился в г. Казань в юридическом институте - из архивной справки -приказом от 31 августа 1939 года №84 –А зачислен в состав студентов. Призван в РККА с 24 июня 1941 года в г. Казань Баумановским РВК, направлен в 46 дорожно-эксплуатационный полк ,который формировался в Казани - из архива военного комиссариата Республики Татарстан. Был женат - нет о жене данных. В сентябре 1941 год, пришло последнее письмо из под г.

БИКАНИН ТРОФИМ МУСТАФЕЕВИЧ

Биканин Трофим Мустафеевич, 1927 - 2011 гг., д. Шама, Алексеевский р-н, Татарстан Призван в ноябре 1944 года - последний военный призыв. Ветеран боевых действий (послевоенный период).

СТЕПАНОВ АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

Родился в 1927 г. в с. Куркуль. Мобилизован в Красную Армию в 1944 г. Служил воздушным стрелком в авиации, сержант. Непосредственно в боях на фронте не был. Демобилизован в 1949 г. После возвращения на родину работал ветеринарным врачём в колхозе "Ясная поляна". Скончался в 1987 г., похоронен в родном селе.

КАЛЕНТЬЕВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ

КАЛЕНТЬЕВ Николай Матвеевич родился в с. Куркуль. В первый военный год работал в колхозе. Мобилизован в армию в 1942 г. Красноармеец, служил в 172 стрелковом полку войск НКВД 3 отдельной стрелковой бригады войск НКВД по охране железных дорог и особо важных предприятий промышленности на Севере страны в районах Мурманска и Архангельска. Сведений о награждениях нет. Похоронен в с. Куркуль.

ПЕРЦЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Перцев Иван Сергеевич, родился 27 октября 1927 года, уроженец села Карташиха Лаишевского района ТАССР. Родился в рабочей семье, закончил 4 класса. С первых дней начала Великой Отечественной войны, а ему было 14 лет, начал работать в колхозе «Сталинец» села Карташиха Лаишевского района. В колхозе пришлось выполнять разную работу: сеял, пахал, убирал урожай, обеспечивали фронт сельхозпродукцией. В колхозе юноша проработал с 1941 по 1944 года.

НУРМУХАМЕТОВ МИНИБАЙ НУРМУХАМЕТОВИЧ

Родился в 1920 году в рабочем поселке Бондюжский завод, ныне г.Менделеевск. Мобилизован Бондюжским РВК 18.10.1943 года. Сержант, кладовщик военно-продовольственного пункта.

ГАФИЯТУЛЛИН АРЫСЛАНГАЛИ МИННЕГАЛИЕВИЧ

Родился 18 сентября 1927 года в деревне Нижняя Мактама Альметьевского района ТАССР. Окончил 4 классов 1939 году. Работал в колхозе трактористом. Арыслангали Миннегалиевич демобилизован 22 апреля 1945 году. Служил квалеристом в в/ч 2099. А в 1050 году в/ч 2099 кавлеристом. Ефрейтор Арыслангали Миннегалиевич уволен в запас 1950 году. Арыслангали Миннегалиевич работал трактористом РМУ и МГПЗ «АТК». С женой Назией воспитали 4 детей. Умер 30 апреля 2003 году, похоронен в поселке Нижняя Мактама. Награды:

МОРОЗОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

Родился в 1894 г. в с. Куркуль. В 1941-1942 гг. работал рядовым колхозником в к-зе "Новый мир" и выработал 821 трудодень. В 1943 г. был мобилизован в РККА. Сведений о службе и боевом пути на ресурсе "Подвиг народа" не найдено. Награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Скончался в 1971 г., похоронен в с. Куркуль.

Подписка на Участники войны